На созданном в одной из деревень „предприятии“ правоохранители нашли более 1,5 тонны спиртосодержащей жидкости.
Сотрудники Каменецкого РОВД и их коллеги из Свислочского РОВД Гродненской области в одной из деревень на Брестчине обнаружили мини‑самогонный завод, владелец которого утверждает, что „предприятие“ было создано для личных нужд, сообщает Telegram‑канал «КРЕПОСТЬ».
Правонарушителем оказался 32‑летний гродненец, который ранее уже привлекался к ответственности за изготовление и хранение крепких алкогольных напитков.
Спустя время, он вновь решился взяться за старое и придумал нехитрую схему.
Работая водителем, мужчина каждую неделю бывал в Каменце, и в одну из своих поездок познакомился там с пожилым местным жителем, который рассказал о неиспользуемой хозпостройке на окраине хутора в районе.
«Тогда у предприимчивого гродненца возникла идея. Оформив отпуск на основном месте работы, мужчина оборудовал в сарае на Брестчине все необходимое для изготовления самогона», — говорится в сообщении.
Отмечено, что в беседе с правоохранителями житель города над Неманом пояснил, что алкоголь готовил для личных нужд.
Между тем в сарае милиция нашла 320 литров самогона, свыше 1250 литров спиртосодержащей жидкости, самогонный аппарат и 15 тонн самогонной браги.
Действиям фигуранта дана правовая оценка, проинформировал Telegram‑канал.
Правоохранители напомнили, что в Беларуси изготовление или приобретение крепких алкогольных напитков (самогона), полуфабрикатов для их изготовления (браги), хранение аппаратов для их изготовления строго запрещено, и нарушение этого запрета влечет за собой правовые последствия.
Источник материала: Sputnik Беларусь


