Маринованные шампиньоны – закуска, которая всегда уместна на столе. Будь это пикник, праздничный стол, посиделки с друзьями или семейный ужин – грибы всегда пользуются популярностью. Маринованные грибы по этому рецепту получаются очень вкусными, ароматными и в меру острыми. Если вы хотите приготовить закуску поострее, используйте острый перец вместе с семенами.

Ингредиенты:
- свежие шампиньоны – 500 г;
- рафинированное подсолнечное масло – 80 мл;
- яблочный уксус – 60 мл;
- соль – 0,5 ч. л.;
- чеснок – 3 зубчика;
- острый перец – 1 стручок;
- смесь сушеных трав – 1 ч. л.;
- жидкий мед – 1 ст. л.
- свежая зелень – 1–2 веточки для украшения.
Время на подготовку – 5 минут.
Время приготовления – 25 минут.
Количество порций – 4.
Приготовление:
Свежие шампиньоны помоем, обсушим и почистим.

Выложим подготовленные грибы на сковороду с разогретым растительным маслом. Периодически помешивая, будем обжаривать шампиньоны на среднем огне до золотистого оттенка.

Очищенные зубчики чеснока и стручок острого перца мелко порубим.

На отдельной сковороде смешаем ингредиенты для маринада: измельченный чеснок, острый перец, мед, соль, яблочный уксус и смесь сушеных трав.

Тщательно перемешаем маринад, чтобы все ингредиенты соединились между собой.

Добавим в маринад обжаренные шампиньоны.

Доведем маринад с грибами до кипения, после чего выключим огонь. Оставим шампиньоны в медовом маринаде при комнатной температуре до полного остывания.

Готовые шампиньоны, маринованные в меду с острым перцем, будем хранить в стеклянной посуде с герметичной крышкой на полке холодильника. При подаче украсим закуску свежей зеленью.

Приятного аппетита!
Автор: Дарина Силина

Источник: FurnishHome


