Среди причин набора веса медики называют большие тарелки дома и в ресторанах, калорийную пищу и гиподинамию.
Современный мир переживает пандемию ожирения, в Беларуси избыточный вес и ожирение имеют 53 процента населения, заявила на пресс-конференции во вторник завкафедры терапии Института повышения квалификации и переподготовки кадров здравоохранения БГМУ Марина Штонда.
«Большой интерес к рациональному питанию возник не зря. Мы сегодня с вами проживаем в эпоху такой пандемии ожирения в мире», — сказала Штонда.
По ее словам, Всемирная организация здравоохранения говорит о том, что сегодня около 16% взрослых в мире страдают ожирением, и дает неутешительные прогнозы до 2030 года.
«Во „Всемирном атласе ожирения“ приводятся данные, что к 2030 году каждый пятый человек в мире будет страдать ожирением, каждый второй — будет иметь избыточный вес», — сообщила медик.
Она отметила, что Беларусь не отличается от других стран мира.
«У нас проходило под эгидой ВОЗ исследование, опубликованные данные говорят о том, что в нашей стране 18,9% взрослых имеют ожирение, а избыток веса плюс ожирение имеют 53% взрослого населения», — сказала Штонда.
Она констатировала, что людей с избыточным весом на улицах стало больше.
Говоря о причинах этого, она указала на несколько факторов, в том числе и на метаболизм, который уже не справляется с современным образом жизни.
«Мы с вами стали получать больше калорий, получать высококалорийное питание», — сказала медик, отметив, что современный человек употребляет калорийные ультрапереработанные продукты.
Кроме этого, по ее словам, свою лепту в набор калорий вносят и огромные тарелки как дома, так и в ресторанах.
«С другой стороны, у нас снизился расход этих калорий. И здесь есть и объективные такие причины — скажем, сидячая работа, учеба, когда за гаджетами без движения пролетают часы «, — отметила специалист.
Также на стремительный набор веса влияет и автоматизация быта — посудомоечные, стиральные машин, добавила она.
По словам Штонды, к набору лишнего веса приводит и неполноценный сон.
«Недостаток сна — бич нашего времени (…) Это является фактором риска последующего переедания», — резюмировала медик.
Источник материала: Sputnik Беларусь


