Если „залипание“ в смартфоне перед сном при выключенном свете становится ежедневным ритуалом, дискомфорт тоже становится постоянным.
Привычка многих перед сном в темноте полистать социальные сети в смартфоне или почитать новости может плохо сказаться не только на здоровье глаз, но и на самочувствии в целом, рассказала РИА Новости офтальмолог Ада Егорова.
По словам врача, при использовании гаджетов в темноте развивается астенопия, зрительное утомление: появляется резь и тяжесть в глазах, в висках начинает „стучать“, а картинка при взгляде вдаль „плывет“.
Неприятные симптомы могут уйти после ночного сна, но если „залипание“ в смартфоне перед сном при выключенном свете становится ежедневным ритуалом, дискомфорт тоже становится постоянным.
Проблема с ухудшением зрения может усугубиться, если пользоваться гаджетами, лежа на боку. По словам офтальмолога, такая привычка создает разную нагрузку на правый и левый глаз, кроме того она чревата даже эпизодами временной слепоты.
В норме, зрение после вечернего чтения должно возвращаться в норму в течение 10 минут после откладывания смартфона. Но если этого не случается, к тому же беспокоят другие проблемы — например, частично картинка из поля зрения остается темной, это требует консультации не только офтальмолога, но и невролога. При этом затягивать поход к врачу не стоит, предупредила специалист.
Кроме того, есть и другие побочные эффекты ночных посиделок перед экраном мобильного телефона или планшета.
«Яркий свет экрана подавляет мелатонин, и организм откладывает сон. Это может привести к постоянной усталости глаз и сдвигу режима»,подчеркнула Егорова.
Поэтому она рекомендовала откладывать гаджеты как минимум за час до отхода ко сну. Если все‑таки возникает необходимость „посидеть“ в смартфоне, например, по работе, не стоит этого делать в полной темноте.
Нужно включить ночник или настольную лампу за спиной, чтобы разница в яркости между дисплеем и фоном была меньше, заключила врач.
Источник материала: Sputnik Беларусь



Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.